Ямало-Ненецкий АО.
Поиск

Выбор потолочного светильника

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Общие характеристики.
2. Способ монтажа.
3. Распределение источника света.
4. Патрон светильника.
5. Точечное освещение.
6. Сила освещения.
7. Видео.
 

Сегодня многие дизайнеры создают проекты с необычными световыми инсталляциями с помощью различных решений. Основной тип освещения до сих пор – потолочный. Правильное освещение помещения – важная задача для дизайнера при проектировании интерьера. Поэтому грамотный специалист следует в своих работах основным критериям.

1.  Общие характеристики

В первую очередь нужно определиться в выборе, знать заранее модели источников света и их конкретное место в помещении.

Освещение общего типа. Стандартное освещение без акцентов, которое будет равномерно распределять свет по всей комнате. Дизайнеры комбинируют его с подсветкой (часто со светодиодной).

Местный тип. Акцентирование освещения при зонировании. Часто применима в местах расположения кухонного гарнитура.

Рабочая зона. Локальное освещение обеспечивает достаточный свет на площади, где происходит рабочий процесс (подсветка или настольная лампа).

Декорирование. В большей степени это светодиодные светильники, например, современные необычные споты.

2.  Способ монтаж

Встраиваемая система. Установить ее нельзя без натяжного или подвесного потолка. Все провода прячут под стыки между основным и лицевым слоем потолка. Сегодня на рынке предложены тонкие корпуса светодиодных светильников, поэтому расстояние между потолком может быть всего несколько сантиметров. Однако в магазине перед покупкой лучше спроситьу продавца-консультанта точные параметры конструкции, так как есть модели толщиной от 35 мм.

Накладные варианты. В этом случае корпус прикрепляют на поверхности потолка. Электромонтажники прячут проводку в потолочных каналах или прикрепляют гофру с проводом к потолочной системе.

Подвесной тип. Светоэлементы подвешивают на разном расстоянии от потолка. При высоком потолке их применяют не только для дизайнерского акцента, но и с целью экономии (не освещать темные участки стен).

3.  Распределение источника света

Направленное действие. Светильники такого типа имеют рефлектор рассеивания угла под 25o-45o .  С их помощью можно поиграть светом и тенями в определенных зонах для локального освещения. Например, подсветка разделочного стола или плиты.

Рассеянное действие. Освещение всех сторон помещения, но не полного спектра – от 120o до 330o. Вблизи осветительного объекта будут хорошо видны, а если отойти подальше – хуже.

Распределительное действие. Обширная площадь свечения большей площади помещения. Светильники применяют для освещения офисов и различных общественных мест.

 

4. Патрон светильника

Эта важная часть осветительного прибора, куда ввинчивают светодиодную, люминесцентную лампу. Сейчас реже вставляют в патрон лампу накаливания, так как технология уже устарела. Часть лампы, которую вкручивают в патрон называется цоколь. Конфигурация патрона отвечает за конкретный размер лампы и способ ее замены. Патрон и цоколь взаимосвязаны, поэтому они имеют свои стандарты для легкого поиска в магазинах по нужной вам маркировки.

Производители выпускают два вида патрона, которые различают по конструктивным особенностям:

- Резьбовой – ввинчивают цоколь в патрон. Это самый известный и распространенный тип.

- Штырьковый – цоколь вставляют контактами в специальные гнезда патрона.

Кроме этого, есть в продажах панельные светильники без патронов. В них светодиоды вмонтированы в панель с помощью спайки.

5. Точечное освещение

Светильники точечного типа прекрасно подходят под разные стили интерьера. С их помощью можно поменять направленность светового потока (в одной плоскости). Причем эта возможность доступна и после самого монтажа. Так можно экспериментировать с освещением любых зон и предметов мебели.

Преимущества точечных светодиодных светильников:

- Красивый вид и простой монтаж при наличии подвесного или натяжного потолка. Удобная конструкция светильников «бабочка» - две пружины по противоположным сторонам, их загибают и вставляют в потолок за несколько секунд.

- Одновременный выход из строя всех светильников практически исключен. При неисправности одной лампы, остальные продолжат освещать помещение. Риска остаться за секунду в темноте - нет.

- Экономичность – еще один плюс светодиодов, вы не будете тратить лишнюю электроэнергию.

6. Сила освещения

Некоторые люди могут испытывать дискомфортные ощущения при холодном освещении (белый оттенок). Неприятные ощущения возникнут только после длительного нахождения в помещении, где есть люминесцентные некачественные мерцающие лампы. Светодиодные светильники лишены недостатка мерцания. Теплоту освещения измеряют в Кельвинах (знак «К»). Оптимальный вариант ламп со значениями до 2700К. С такой маркировкой будет мягкий и комфортный свет для каждодневного восприятия.

7. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме